-

 I VINCITORI DEL CONCORSO

“ECORINASCIMENTO – IL NATALE NELL’ARTE CONTEMPORANEA”

Danila Piccinelli Assessore alla Cultura del Comune di Chianciano Terme e l'Arch. Massimiliano Silvestri
-

 

Sabato 16 Gennaio 2016 alle ore 11 si è tenuta la premiazione dei Vincitori del Concorso “EcoRinascimento – Il Natale nell’Arte Contemporanea” presso la Sala Fellini del Parco Acquasanta delle Terme di Chianciano.

La premiazione presentata dall’Arch. Massimiliano Silvestri è avvenuta alla presenza delle Istituzioni rappresentate dall’Assessora alla Cultura Danila Piccinelli.

Hanno partecipato al Concorso artisti provenienti da tutta Italia, con opere di Pittura, Scultura, Eco Art, Arte del Riciclo, fumetti, ceramica, ecc.

Alla premiazione hanno partecipato i bambini delle scuole dell’Istituto Comprensivo

“F.Tozzi” di Chianciano Terme, che hanno partecipato con grande creatività al concorso.

Oltre duecento bambini delle Scuole Elementari e Medie sono stati una vera rivelazione con le loro bellissime opere in Arte Riciclata.

Hanno realizzato Alberi di Natale e Presepi riciclando tutti i tipi di materiali ( bottiglie di plastica, cannucce, polistirolo, cartone, tappi di sughero, stoffa, foglie secche, piante di tutti i tipi) .

Nella Mostra i bambini hanno potuto esporre le loro opere insieme ad artisti di livello internazionale, per far capire loro l’importanza dell’Arte e degli alti livelli che potrebbero raggiungere.

 

I VINCITORI DEL CONCORSO SONO:

CATEGORIA PITTURA:

  1. Alda Giunti
  2. Lorena Nocentini
  3. Tommaso Infè

Selezionati: Ilenia Massai, Matteo Murzi, Sylvia Teri

 

CATEGORIA SCULTURA:

  1. Fiorella Noci
  2. Agnieszka Ewa Bak
  3. Giuseppe Tocchetti

Menzione speciale Fuori Concorso per il successo di pubblico e l’attinenza al tema della Natività ai Maestri di “Alab’Arte” di Volterra, Chiti Roberto e Giorgio Finazzo.

 

CATEGORIA ECO ART E ARTE DEL RICICLO:

  1. Antonella Turconi
  2. Giuseppe Tocchetti
  3. Adalgisa de Angelis

Menzione speciale Fuori Concorso per il successo di pubblico e l’attinenza al tema dei Doni Natalizi a Max Lippolis per i suoi “Roboot”

 

CATEGORIA CERAMICA E TERRACOTTA:

  1. Cinzia Bardelli “La Notte di Natale”
  2. Nicole Grammi “Tutto è qui ”
  3. Daniele Marilli

 

CATEGORIA FUMETTO:

  1. Enzo Troiano
  2. Connie Daidone
  3. Schizzo Fantasy: Alessandro Scoccia e Tiziana Trimboli

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA:

  1. Lorenzo Simonini
  2. Makowska Beata

 

Fra tutti i partecipanti alle categorie suddette il Primo Premio Giuria Tecnica è stato assegnato ad ALDA GIUNTI per l’opera pittorica “ Christmas Everywhere… in ogni angolo oggi è Natale”

PREMIO GIURIA TECNICA:

  1. Alda Giunti “ Christmas Everywhere… in ogni angolo oggi è Natale”
  2. Antonella Turconi “ La speranza”
  3. Cinzia Bardelli “La notte di Natale”

 

PREMIO GIURIA POPOLARE:

  1. Malovic Slobodanka ” Birichina”
  2. Ilenia Massai “Aylan”
  3. Antonella Turconi “ La Speranza”

 

NELLA SEZIONE STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE ED ELEMENTARI I VINCITORI SONO:

CATEGORIA  DISEGNO – PITTURA:

1)Rebecca Salerno

  1. Marco Comanescu
  2. Civitelli Francesco

Selezionati: Aurora Felici, Laura Giulianelli, Gea Giaquinto, Nicholas Doricchi, Giulia Burta, Matilde Frizzi, Mercuri Giuditta, Scognamiglio Angelica.

 

CATEGORIA ECO ART E ARTE DEL RICICLO: ALBERI DI NATALE

  1. Inverno Natalizio”di Alice Cipriani
  2. L’Albero di Legno” di Elisa Goracci, Camilla Leli, Giulio Mariotti
  3. Oro Natalizio” di Samuele Dionori, Mnia Sliman

Selezionati:

La Scala di Babbo Natale” di Federico Alessi eTommaso Peruzzi

L’Albero di Carta” di Francesca D’Amico e Anita del Pulito

L’albero del vino” di Filippo Casanova

Menzioni Speciali:

Albero Stellato” di Mattia Ferraro

Second Life” di Elena Avanzati, Melissa Bidi, Marco Comanescu,Rebecca Salerno,Angelica Scognamiglio, Tommaso Rencinai

 

CATEGORIA ECO ART E ARTE DEL RICICLO: PRESEPI

1) “Quando Natura e Natività si incontrano” di Giuditta Mercuri e Madalena Landi

  1. Presepe a Km0” di Benedetta Barbini e Azzurra Mencarelli
  2. Federico Cipriani

Selezionati:

Il Natale in Paglia” di Sophia Biancolini, Federico Cipriani, Jacopo crescenzi, Martina Mariotti, Alessia Toccaceli, Federico Trombesi.

Menzioni Speciali:

Un presepe Riciclabile” di Giuditta Mercuri e Maddalena Landi

La Nascita” di Elisa Ferrrante e Giulia Cosma

Il Presepe delle Mattonelle” di Mattia Marabissi, Sofia Marabissi, Marco Mozzon, Francesco Palmieri.

Carità, Carestia del Presepe di Maria” di Sara Marabissi, Gaia Politi, Biancalaura Sammartano.

Il Presepe Illuminato” di Virginia Fanelli e Chiara Gambini

 

MENSIONI SPECIALI ECO ART:

Un Amico per Natale”, Classe 2A, Istituto Comprensivo “F.Tozzi” di Gaia della Giovampaola, Nicholas Doricchi, Sofia Giacomi, Giacomo Presenzini,Sergio Prinzi, Gianmarco Palazzoni, Luca Simonte.

Rudolph Pet” Classe IC, Istituto Comprensivo “F.Tozzi”

Classe I , Scuola Primaria “De Amicis”

Classe IV B, Scuola Primaria “De Amicis”

Classe V A, Scuola Primaria “De Amicis”

 

IL PRIMO CLASSIFICATO DI OGNI CATEGORIA E’ STATO PREMIATO CON  UN INGRESSO ALLE TERME DI CHIANCIANO.

 

La Giuria Tecnica era composta da:

Danila Piccinelli, Ass. Cultura Comune di Chianciano Terme

Carmelina Rotundo, Giornalista e scrittrice di Firenze

Claudio Ferracci, Presidente della Biblioteca delle Nuvole di Perugia

Manuel Massidda, Pittore

Patrick Alò, Scultore Eco Art

Elisa Amerena, Vicepresidente Ass.ne EcoRinascimento

Arch. Massimiliano Silvestri, Presidente Ass.ne EcoRinascimento

 

 

A seguito del successo di pubblico e di consenso la Mostra è prorogata fino al 31 marzo nella sede di Villa Simoneschi.

La Mostra assumerà il nome “EcoRinascimento a Chianciano Terme” e sarà aperta il sabato e la domenica.

Nella Mostra sono esposte “Eccellenze” dell’Arte e Artigianato Artistico Toscano, Nazionale e Internazionale.

Fra le “Eccellenze Toscane” sono presenti i Maestri dell’Alabastro di Volterra

dell’Associazione “Arte in Bottega”, i Marmi di Pietrasanta, la Cartapesta della Fondazione Carnevale di Viareggio e la Terracotta di Impruneta (Firenze)

Ospiti internazionali la scultrice coreana Choi Yoon Sook e la pittrice norvegese Anita Bjørbekk.

Nei prossimi mesi l’Associazione “EcoRinascimento” si occuperà della rotazione degli artisti, creando una Mostra in continua evoluzione.

Inoltre una o più volte al mese saranno organizzati eventi collaterali, incontri con gli artisti, presentazione di libri, ecc.

 

-
-
-